Статья: Современное отопление частных домов.

Купить газовый котел в Самаре

 

 

   Жить в своём собственном доме — это мечта многих людей. Ведь преимущества такого жилья перед квартирой вполне очевидны: отсутствие соседей, которых слышно через стену, свой участок, место для стоянки машины и т. д. Но чтобы жить с комфортом, необходимо подумать и о коммуникациях, среди которых отопление является одним из главных элементов.

 

     Уже до начала постройки дома необходимо подумать про то, каким образом в нем будет организовано отопление в холодную пору года. Если владелец готов потратить достаточно денег, он может установить систему отопления, которая будет в автоматическом режиме поддерживать комфортную температуру во всех комнатах жилища.

 

Основные типы отопительных котлов.

 

Газ - экономия и комфорт.


Наиболее дешевым топливом является природный газ. Современные газовые котлы отличаются очень высоким уровнем автоматизации: достаточно всего лишь нескольких касаний к кнопкам цифровой панели, и устройство будет автоматически поддерживать заданную температуру на протяжении суток.

Газовые котлы с атмосферной горелкой принято подразделять на напольные и настенные.

Теплообменник напольных обычно выполнен из чугуна или стали. Нельзя сказать однозначно, что какой-то материал имеет неоспоримые преимущества перед другим.

   

    Стальные - легче, не очень боятся ударов при перевозке и погрузке-выгрузке. У чугунных теплообменник, по сравнению со стальными, как правило толще, что может положительно сказаться на сроке его службы, но чугун - хрупкий металл. Однако из практики известно, что не меньшее влияние, чем материал теплообменника, на срок службы котла оказывает правильный проект, монтаж и эксплуатация системы отопления.

Настенные котлы можно назвать "мини котельной", ведь в небольшом корпусе находится не только горелка, теплообменник и устройство управления, но и один или два циркуляционных насоса, расширительный бак, манометр, термометр, система, обеспечивающая безопасную работу котла и многие другие элементы, без которых не обходится работа нормальной котельной. Хочется обратить ваше внимание на то, что по способу удаления отходящих газов котлы делятся на модели с естественной и принудительной тягой. 

В котлах с принудительной тягой удаление отходящих газов происходит с помощью вентилятора, встроенного в котел. Такие модели идеальны для помещений без традиционного дымохода, так как продукты сгорания в этом случае выводятся через специальный коаксиальный дымоход, для которого достаточно сделать только отверстие в стене.

 

Дрова - традиции плюс современные технологии.
К сожалению, твердотопливные котлы требуют периодической загрузки топлива. Это может очень утомлять, ведь приходится постоянно следить за тем, чтобы пламя не погасло. Но современные пиролизные котлы лишены этого недостатка. Загрузка топлива в них происходит раз в сутки. Они обладают развитой автоматикой и способны регулировать тепловую мощность в зависимости от температуры на улице.

 

Электричество - бесшумность и удобство.
Если нет возможности заготовить на отопительный сезон достаточного количества дров, а также в тех случаях, когда в населенный пункт не газифицирован, единственным выходом может стать использование электрического котла. Такие котлы совершенно бесшумны и удобны в эксплуатации.

 

Двухтрубная система отопления - это работает.

Именно двухтрубная схема используется в большинстве случаев. Если требуется получить равномерный нагрев всех батарей, отопление частных домов реализуется путем прокладки двух магистралей: одна труба, подающая, обеспечивает приток горячей воды к батареям, вторая труба, обратная, несет холодную воду назад к котлу.

В продаже можно встретить дешевые напольные котлы парапетного типа. Их основным отличием является то, что они не содержат циркуляционного насоса. Циркуляция в них обеспечивается за счет естественного движения водных масс разной температуры. Для них магистрали, диаметром не менее 40 мм, прокладываются под оконными рамами и над плинтусом, чтобы увеличить циркуляционный напор.

 

Каждая система отопления имеет преимущества и недостатки. Расчет системы, правильный подбор отопительного оборудования - это работа специалистов. Но ознакомившись с решениями соседей, можно сэкономить, приобретя оборудование самостоятельно.

 

 Материал подготовлен при содействии специалистов nowtehstroy.ru